Мифы о конструкторах - Разработка и продвижение сайтов Мифы о конструкторах
Blog Case

Мифы о конструкторах

BLOG
CASE

Для начала выясним, что такое и как работают конструкторы сайтов. Эта услуга призвана упростить и, соответственно, популяризировать создание веб-ресурсов. Для начала вам потребуется пройти регистрацию, выбрать тариф при условии, что услуга не предоставляется бесплатно и наконец, приступить к созданию проекта. Вам и будет предоставлен набор элементов, в качестве которых обычно выступают:

  1. Формы.
  2. Ссылки.
  3. Меню.
  4. Другие детали и элементы.

Для лучшего понимания ситуации сравним веб-площадки с квартирами: если то, что вы создали с помощью конструктора — это аренда (сюда легко и недорого въехать, но своим и главное таким, как вы хотите, это жильё не будет), то сайт с нуля — это жильё, приобретенное на свои деньги.

Рассмотрим 5 наиболее распространенных мифов, касающихся конструкторов.

Функционал

Широко распространено ошибочное мнение, суть которого в следующем: функционал площадок, созданных с нуля, и с помощью конструкторов может быть одинаковым. Да, может. Но за счёт чего? В первую очередь, за счет плагинов, которые добавляют на сайт, созданный с помощью конструктора, лишнюю нагрузку и его быстродействие снижается во много раз. Не заметить этого нельзя, а дискомфорт во время посещения таких сайтов становится вашим навязчивым спутником. Не стоит забывать и о том, что нужные плагины зачастую оказываются платными.

Создать платформу на конструкторе легко, даже без специальных знаний и навыков

И это утверждение является правдивым лишь отчасти. Да, вы действительно можете создать такой сайт, но он будет самым простым, примитивным, лишённым всякого функционала. Удовлетворить потребности современного юзера такой ресурс способен всё реже. Кроме того, для организации его полноценной работы вам потребуются платные услуги службы технической поддержки, то есть о самостоятельном поддержании сайта в рабочем состоянии речь не идёт и игнорировать этот факт было бы нечестно.

Сайты на конструкторе всегда дешевле

На этапе создания и запуска — да, дешевле. Но вы ведь не планируете избавиться от сайта сразу же после того, как создадите его? Думаю, что не планируете. А значит, нужно учитывать ежемесячную абонентскую плату и очень низкие, откровенное плохие показатели конверсии.

Возможно

Давно выяснено, что при оценке дизайна и композиции читаемый текст мешает сосредоточиться. Lorem Ipsum используют […]

Для начала выясним, что такое и как работают конструкторы сайтов. Эта услуга призвана упростить и, […]